г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 1А

  ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00

Процесс выбора котла

Для определения размера котельной системы необходимо учитывать максимальную нагрузку на нее. Это включает в себя общую нагрузку всех подключенных систем, потери, и прочее. Кроме того, система котла вряд ли будет использоваться в полной мере все время, поэтому время простоя котла должно быть соответствующим, чтобы котел не имел короткого цикла.
Помимо характеристик котла, для формирования максимально удачной системы необходимы другие параметры. Ограничение пространства, назначение пространства, требования к резервированию и другие факторы влияют на процесс проектирования.
Лучшая котельная система может включать в себя несколько небольших котлов, вместо одного крупного узла. Использование сразу нескольких негабаритных установок имеет несколько преимуществ перед одним большим блоком.

  • мощность -обороты будут больше, у нескольких котлов, чем у одного агрегата;
  • надежность по сравнению с одним большим блоком; отказ одного из нескольких блоков не оставит систему без тепла;
  • сезонность - в системах с большими сезонными изменениями нагрузки несколько небольших котлов могут быть отключены на летний период, тем самым снижая потери в режиме ожидания.

Важным фактором при выборе котлов является его назначение: 

  • коммерческое;
  • жилое. 

Это приводит к различным требованиям по безопасности и эксплуатации.

Также важно задаться вопросом эффективности котельной системы. Энергия теряется в процессе нагревания воды котлом. Эта потеря энергии определяет эффективность котла. Эффективность котла можно определить несколькими способами.

Наиболее распространенными являются эффективность сгорания, тепловая эффективность и сезонная эффективность.
Эффективность сгорания имеет типичную оценку от 76% до 86% для неконденсирующихся котлов и от 88% до 95% для конденсационных котлов. Эта оценка определяется путем вычитания потерь в дымовой трубе из входных данных и деления этого значения на входные данные:
Эффективность сгорания=потребляемая энергия−Энергия потери стека/Потребляемая энергия

Для получения точного результата тепловой КПД должен определяться в лабораторных условиях. Это значение рассчитывается путем измерения валовой выработки энергии (паром или водой, выходящей из котла), деленной на потребляемую энергию:
Тепловая эффективность=валовая выработка/Потребление энергии

Сезонный КПД детализирует фактический КПД котла при переменной нагрузке:
Сезонная эффективность=сезонная выработка энергии/Сезонная потребляемая энергия

Эти показатели чрезвычайно важны, потому что маловероятно, что котельная система будет работать на максимальной мощности. 

Ознакомиться с полным списком цен можно здесь

НАШИ КЛИЕНТЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ