г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 1А

  ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00

Нужен паровой котел! Какой выбрать?

При выборе парового котла всегда возникает вопрос «Какую конструкцию выбрать?». Прямоточный, с паровым пространством (жаротрубный), классический барабанный…

Ниже по тексту разберем, чем же отличаются разные типы паровых котлов, какими они обладают преимуществами и недостатками:

1. Прямоточный тип.

В прямоточном котле вся вода, поступившая в котел, должна превратиться в пар. Поэтому расход питательной воды и количество топлива (теплоты) поступающего в котел должны быть сбалансированы во времени для получения стабильных параметров пара на выходе из котла. При стабильном и плавно меняющемся потреблении пара этого не сложно добиться, но, если потребитель меняет свой расход пара в режиме, когда нагрузка ниже 25% от номинальной мощности котла и в случае, когда нагрузка 100% или более (при подключении к системе второго котла) - стабилизировать этот процесс не представляется возможным.

2. Жаротрубный и барабанный типы.

Котлы с паровым пространством (жаротрубные) и барабанные имеют в своей конструкции паровой объем, который позволяет сглаживать неравномерности потребления и производства пара. Поэтому параметры пара более стабильные.

В каждой из конструкций есть свои плюсы и минусы.

Так, например, у прямоточных котлов плюсами будут являться: компактность, низкая стоимость, возможность работы под наддувом (без дымососа). Минусов также избежать не удастся: требовательность к качеству воды, низкая надежность при переменных нагрузках ниже 25-30% номинальной.

Котлы с паровым пространством (жаротрубные) менее требовательны к качеству питательной воды, низкие переменные нагрузки слабо влияют на параметры отпускаемого пара, тоже могут работать под наддувом (без дымососа). К минусам можно отнести: большие габариты, некоторую сложность контрольно-измерительного оборудования, а также более высокую стоимость.

Барабанные котлы тоже имеют паровое пространство, но кипение воды происходит в трубах, а не вокруг труб, как в жаротрубных котлах. Плюсы: менее требовательны к качеству питательной воды, низкие переменные нагрузки слабо влияют на параметры отпускаемого пара, низкая стоимость, высокая ремонтопригодность. Минусы: большие габариты, некоторая сложность контрольно-измерительного оборудования, необходимость применять дымососы.

Жаротрубный котел

 

Водотрубный (барабанный) котел

Анализируя все плюсы и минусы выбираемых котлов необходимо начинать от потребностей потребителя пара. Учитывать равномерность нагрузок, требования к качеству пара и его параметров. Качество и количество возвращаемого конденсата.

Если вам требуется консультация по подбору котельной установки – обращайтесь в ООО «Энерго Центр», наши специалисты учтут все ваши потребности и предложат несколько вариантов решения поставленной задачи.

Ознакомиться с полным списком цен можно здесь

НАШИ КЛИЕНТЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ