г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 1А

  ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00

Как оптимизировать эффективность котельной

Так что же такое эффективная котельная? Прежде всего, чтобы понять, почему важно повышать эффективность котельной, нам нужно понять, что означает эффективность. Котельная эффективна, когда она работает эффективно, надежно и, конечно же, безопасно. Оптимизация этих трех факторов – это то, что гарантирует, что система будет выполнять свои операционные и/или производственные обязательства.

Эффективность. Существует БОЛЬШАЯ разница между простым выполнением работы и ее выполнением хорошо. Эффективность означает тщательное выполнение дел и минимизацию отходов. Отходы могут привести к образованию конденсата, чрезмерным продувкам, потерям тепла или вырабатываемой энергии, использованию подпиточной воды, использованию химикатов и простоям. Время простоя, рабочая сила и, конечно же, расход топлива часто являются наиболее важными факторами при оценке эффективности. В условиях недавнего глобального дефицита поставок и нехватки персонала в организациях сокращение отходов и экономия будут отличным решениями.

Надежность  – очень часто имеет решающее значение. Обеспечение надежности котлов и сопутствующего оборудования для дальнейшего использования в течение ожидаемого жизненного цикла должно быть главной целью предприятий. Это достигается за счет стратегического подхода к эксплуатации и техническому обслуживанию котельных.
Безопасность. Не существует имущества или операций, которые перевешивали бы важность безопасности людей, работающих внутри и вокруг котлов и сопутствующего оборудования. В конце концов, всем нужно вернуться домой целыми и невредимыми. Надлежащее техническое обслуживание, эксплуатация и мониторинг — это методы, обеспечивающие безопасную работу котельных и подключенного оборудования. 

Теперь, когда мы определили эффективность, мы рассмотрим семь признакоы высокоэффективных котельных.

boiler-maintenance-service-500x500.jpg [500x365px]

Журналы котельной. Журнал котельной абсолютно необходим для эффективной работы котельной. Если вы задаетесь вопросом: «Следует ли вам вести журнал котла?» ответ — да. Журналы помогают операторам, стационарным инженерам и менеджерам объектов выявлять как положительные, так и отрицательные тенденции на их предприятии. Изменения перепада давления, повышение температуры или более высокие показания испытаний воды, таких как проводимость, являются обычными параметрами, которые отслеживаются в журнале котельной. Изменения этих факторов указывают на необходимость дальнейшего исследования или  планирования технического обслуживания котла.Усовершенствованные средства управления котлами и промышленное программное обеспечение сделали мониторинг системы намного более удобным с помощью программ и средств управления, которые могут регистрировать данные котельной и выявлять тенденции. Однако многие производства по-прежнему ведут журналы стстояния котельной системы.Эффективные котельные ведут точные и подробные журналы. 

Продувки. Зачастую это одна из самых игнорируемых процедур на паровой котельной. Выполнение продувок котла с правильной частотой позволяет предотвратить накопление твердых частиц, которые могут снизить эффективность и создать очень небезопасные условия эксплуатации. Если продувка не выполняется по установленному графику, это должно быть главным приоритетом. Как минимум, продувку котла следует производить ежедневно. Сюда должны быть включены все клапаны нижней продувки, все столбы воды, а также проверка работы поверхностной продувки, если это необходимо. В эффективных котельных действуют строгие графики продувок. 

Химическая обработка. В системе парового котла многие пренебрегают использованием химикатов. Правильные химические вещества в необходимой дозировке позволяют уменьшить количество некоторых загрязняющих веществ, которые могут присутствовать. Продувки вместе с системами механической очистки несут большую нагрузку при очистке котловой воды, однако для завершения работы часто используются химические вещества. В эффективных котельных соблюдаются строгие процедуры дозирования химикатов.

Обученные операторы. Слишком часто на заводах работают сотрудники, практически не имеющие опыта работы с котлами. Котлы, как и многие другие машины, при правильной эксплуатации и обслуживании совершенно безопасны и могут радовать годами непрерывной работы. Если игнорировать определенные требования к эксплуатации и техническому обслуживанию, это может создать опасную ситуацию. Даже если сторонние организации проводят плановое или аварийное обслуживание, все равно котельная - это оборудование вашего объекта и важно понимать и уметь грамотно управлять процессами внутри этой системы. Эффективные котельные постоянно обучают своих операторов. 

Профилактическое обслуживание. Некоторые заводы просто не получают необходимого обслуживания котлов. По очевидным причинам это создает эксплуатационную дилемму, которая может привести к увеличению времени простоя, а также к расходам на ремонт и замену. Всегда дешевле спланировать плановое техническое обслуживание котла, чем иметь сбой в системе. Если на вашей котельной не было вовремя проведено необходимое техническое обслуживание, лучше всего начать с остановки и его проверки. Самое главное — немедленно принять меры по внедрению практик профилактического обслуживания.Эффективные котельные выполняют плановое обслуживание.

Осмотры котлов.  Большинство промышленных и коммерческих паровых котлов требуют ежегодной проверки. Это необходимо для проверки безопасных условий эксплуатации системы под давлением.  Эффективные котельные регулярно проверяются.

Детали для котлов.  Недавние события, связанные с пандемией и санкциями подвергли, мягко говоря, испытанию глобальную цепочку поставок. Доступность сырья и запчастей привела к резкому увеличению сроков выполнения заказов, что парализовало некоторые операции.  Наличие запасных частей, может сэкономить на вашем предприятии день или даже недели простоя. Инвестиции в программу запасных частей принесут огромные дивиденды, когда эти детали потребуются. Оцените систему котельной установки на предмет элементов управления и компонентов, которые могут легко выйти из строя и оставить систему в автономном режиме. Закажите детали котла сегодня  и держите их в режиме ожидания, чтобы свести к минимуму время простоя. Эффективные котельные поддерживают программу запасных частей.

Ознакомиться с полным списком цен можно здесь

НАШИ КЛИЕНТЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ