г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 1А

  ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00

Что такое системный котел?

Системный котел - тип котла, к которому предъявляются повышенные требования по отоплению и горячей воде, например, для коммерческого применения или объектов с большим количеством источников подачи воды. Благодаря отдельному баллону для хранения воды такие котлы способны обеспечивать бесперебойную подачу воды высокой температуры по всему помещению, в отличие от комбинированных котлов, которые могут нагревать воду только по требованию.

Системные котлы обогревают систему центрального отопления, одновременно подавая горячую воду в накопительный баллон. Они работают так же, как и обычные котлы, но воду получают непосредственно из основного источника. Котел включает в себя все необходимые элементы системы горячего водоснабжения и отопления, при этом само устройство имеет небольшие размеры. Хотя накопительный резервуар занимает большую площадь, т.к. в нем хранятся большие запасы нагретой воды.
Системные котлы полностью отличаются от комбинированных котлов, поскольку они не подключены к сети холодного водоснабжения. Змеевик в цилиндре пропускает воду центрального отопления с высокой температурой через цилиндр, нагревая его содержимое, позволяя подавать подогретую воду сразу в несколько кранов, душевых кабин и пр.

системные котлы

Преимущества и недостатки

Системные котлы сочетают в себе наиболее выгодные характеристики простых и комбинированных котлов, при этом обладая рядом существенных преимуществ, среди которых:

  • легкий монтаж;
  • хороший напор горячей воды на несколько точек одновременно, за счет большого резервуара
  • экономичность;
  • не нужен бак для холодной воды

Как и любое устройство, наряду с преимуществами, существуют определенные недостатки:

  • система занимает значительное пространство, с учетом необходимости установки резервуара для хранения воды;
  • необходимо дополнительно продумать изоляцию бака с горячей водой;
  • вы не получаете горячую воду немедленно. Если вы израсходовали всю горячую воду, системный котел нуждается в определенном времени, чтобы нагреть дополнительную воду и наполнить бак.

В чем различия между комбинированным котлом и системным котлом?
Пока комбинированные котлы могут обеспечивать тепло и горячую воду они плохо подходят для помещений с высокой потребностью в горячей воде, поскольку рассчитаны одновременно только на одну розетку. Поскольку комбинированные котлы обычно переключают горелку с отопления на горячую воду, когда есть потребность, на производительность отопления также может повлиять высокий спрос. Системный котел, напротив, оснащен отдельным цилиндром для хранения горячей воды. Хотя основные компоненты системы водоснабжения и отопления расположены непосредственно внутри котла, горячая вода хранится в цилиндре.

Системный котел сочетает в себе лучшие характеристики как комбинированного, так и обычного котла. Он автоматически нагревает воду из сети, устраняя необходимость в каких-либо дополнительных резервуарах в доме, аналогичных стандартному котлу, для удовлетворения возросшего спроса.

Размер объекта водоснабжения, а также потребность в отоплении определяют, какой тип котла больше подходит. Комбинированные котельные системы нуждаются в меньшей площади, в то время как обычные котлы занимают довольно много. Системный котел занимает больше места чем комбинированный, однако он не нуждается в установке дополнительных баков.

Поэтому системные установки востребованы больше на коммерческих объектах, таких как отелях, спортзалах, чем в частных домах.

Комбинированные котлы и системные котлы отличаются друг от друга; однако оба подходят для разных условий. Вам необходимо найти оптимальный вариант для вашего коммерческого применения в зависимости от различных факторов, которые необходимо учитывать. Вам необходимо взвесить плюсы, минусы и стоимость каждого котла, прежде чем принимать окончательное решение.

Ознакомиться с полным списком цен можно здесь

НАШИ КЛИЕНТЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ