г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 1А

  ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00

Наиболее распространенные поломки в промышленной котельной

Промышленные котлы необходимы для производства энергии, нагрева воды и других промышленных операций. Стоимость таких установок не самая низкая, поэтому они являются очень ценным активом, требующим регулярного технического обслуживания и контроля за их бесперебойной работой. Качественное техническое обслуживание промышленных котлов важно по многим причинам.

Независимо от того в какой сфере вы используйте котельную установку, проблемы с котлами неизбежно случаются и являются кошмаром любой промышленной и коммерческой организации, это влечет за собой финансовые траты на ремонт, а также может снизить производительность компании или вовсе остановить производственные процессы. Обычно проблемы с котлом возникают, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Наиболее частые проблемы с котлами могут варьироваться от засоров до отсутствия изоляции. В то время как некоторые проблемы могут быть очевидны, другие сбои в работе могут потребовать более тщательной проверки и исследования, чтобы действительно определить их причину. Лучше всего обратиться в профессиональную компанию, которая сможет найти проблему, произвести ремонт и гарантировать безопасность вашей системы. К сожалению, если проблему с котлом не устранить сразу, со временем она будет только усугубляться. Плановое техническое обслуживание и устранение незначительных неполадок в коммерческих котлах до того, как они перерастут в более серьезные проблемы, лучший способ сэкономить деньги и продлить жизнь промышленного оборудования.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые из наиболее распространенных проблем с промышленными и коммерческими котлами.

boiler_CMMS-e1673289366525.png [563x373px]

Утечка жидкостей
Утечки могут произойти практически в любом месте системы, если вы используете паровой или водогрейный котел. Хотя видимые капли вокруг труб или бака могут быть заметны, некоторые утечки, такие как вода, проливающаяся через вентиляционные отверстия, необязательно могут быть столь очевидными. Скрытые утечки значительно затрудняют точное определение проблемы и требуют использования счетчика воды.

Определяя, происходит ли потеря воды в закрытой системе, счетчик воды может обнаружить скрытые утечки. Утечка в закрытой системе в конечном итоге приведет к отключению системы, поскольку со временем доступный уровень воды снизится. Когда система протекает, но уровень воды существенно не снижается, атмосферная влага, скорее всего, попадает в систему вашего котла. Это может ускорить износ, поскольку атмосферная влага представляет собой неочищенную воду.

Если в вашей системе произошла утечка, возможно, целесообразнее заменить другие секции системы одновременно с устранением протекающих участков. Это связано с трудоемкостью, необходимой для удаления протекающих компонентов котла под неудобными углами. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь устранить утечку самостоятельно.

Плохое обслуживание
Нерегулярное техническое обслуживание обычно является причиной любой проблемы с котлом, независимо от его внешнего вида. В зависимости от того, как часто он используется, каждый котел должен проходить плановое техническое обслуживание. Если вы не проводите плановое техобслуживание, вы можете легко пропустить незначительные неполадки, которые перерастут в гораздо более серьезные проблемы.

В наихудшей ситуации отсутствие проверки вашего котла может привести к катастрофическому взрыву котла из-за сгорания топлива, низкого уровня воды, неисправных выключателей отключения и многого другого. Регулярные проверки могут выявить проблемы, чтобы устранить их до того, как они перерастут в более серьезные.

По сравнению с потенциальными катастрофическими последствиями, простоями котла и снижением производительности расходы на техническое обслуживание всегда незначительны. Обязательно планируйте плановое техобслуживание и не пропускайте его. 

Отсутствует изоляция
Отсутствие изоляции снизит эффективность вашей системы. Изоляция вашего котла помогает сохранять тепло внутри системы. Если тепло не удерживается внутри системы и может легко рассеиваться, потребуется больше топлива для поддержания давления и температуры на должном уровне.

Отсутствие изоляции едва заметно. Наиболее эффективным методом обнаружения этой распространенной проблемы с котлами является тепловизор, но на большинстве объектов доступ к нему ограничен или отсутствует вовсе. Проблему с отсутствующей изоляцией можно определить по росту расходов на электроэнергию без увеличения использования котла. Если вы чувствуете, что у вас отсутствует изоляция, лучшим решением будет обратиться к опытным специалистам по обслуживанию котлов для проверки

Засоры
Низкое качество воды может существенно повлиять на систему котла. Отложения кальция и других минералов могут накапливаться в котле и трубах, замедляя или останавливая подачу пара. Отложения увеличат количество топлива, необходимое для получения того же результата.

Хорошей идеей будет установить систему очистки воды. Оборудование для очистки воды предотвращает образование отложений и другие проблемы, вызванные минералами в воде.

Низкое или полное отсутствие тепловыделения
Существует множество потенциальных проблем с котлами, которые могут привести к низкой выработке тепла или его отсутствию, варьирующихся по степени серьезности от незначительной до серьезной. Менее серьезные проблемы включают в себя неочищенные горелки, которые препятствуют прохождению достаточного количества тепла, что может быть причиной плохого тепловыделения или его отсутствия. Важно регулярно проверять и чистить горелки. Они могут забиваться пылью и мусором, что может представлять серьезную опасность в виде внештатного возгорания.

Другие возможные причины могут быть в виде неисправных насосов, сломанного термостата, неисправного зажигания, предохарнителей которые вызывают автоматическое отключение. Независимо от того, с какой проблемой вы столкнулись, вы не можете быть уверены, в чем причина, пока не наймете грамотного специалиста по ремонту котлов.

Автоматическое отключение котла
Существует ряд причин, по которым котельная система может внезапно отключиться. Возможно, термостат работает неправильно и выдает неверные показания температуры, или он может быть полностью неисправен и вообще не предоставлять никаких данных. Другим объяснением может быть сильное падение давления воздуха, поломка насоса или засорение клапана.

Подводя итог важно сказать, что иногда незначительная поломка может вызвать серьезные сбои в работе промышленной котельной, поэтому важно вовоемя опрелелить причину проблем и устранить ее в короткие сроки, чтобы недопустить дальнейших поломок и выхода из строй всех узлов системы. При этом пытаться решать проблему самостоятельно не следует, нужно обратиться в компанию, которая готова предложить профессионалов для работы с котельными установками различного типа.

Ознакомиться с полным списком цен можно здесь

НАШИ КЛИЕНТЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ