г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 1А

  ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00

История появления котельных

Котельные в привычном для нас виде появились далеко не сразу, история появления котельного оборудования берет свое начало в далеком 17 веке.

Естественно в первоначальном варианте они имели совсем другой внешний вид и функционал , но с годами они становились сложнее и усовершенствованными.

Несмотря на высокотехнологичное оборудование современных котельных, сам принцип их работы довольно простой. Жидкость, обычно вода, нагревается в закрытом сосуде до тех пор, пока ее можно будет использовать для подачи на объект или в качестве пара,  отопления и прочих нужд.

the-history-of-boilers.jpg [624x415px]

Кто изобрел первый котел?

Исторические записи гласят, что ранние формы котлов существовали в Древней Греции и в Александрии, где египтяне также были озабочены этой идеей. Однако только в 17 веке котлы стали мейнстримом. Француз Дени Папен сконструировал первый котел с предохранительным клапаном в 1679 году. После этого котлы стали более распространенными. Сначала они использовались на поездах и кораблях, таких как пароходы, которые с пыхтением курсировали вверх и вниз по реке Миссисипи, перевозя товары и пассажиров.

Котлы для транспортировки

Хотя большинство людей, вероятно, думают о котлах как об источнике тепла, энергия пара впервые была использована для транспортировки. Первые котлы были сделаны из стального корпуса и работали на угле или дровах, но создавая проблему с очисткой их от сажи. Трубы внутри котла были грубыми по сравнению с современными котлами, но эти первые механизмы заложили основу для промышленной революции  в Европе.

6374b0259d518dda63bff66bd5447bb6--a-photo-factories.jpg [500x375px]

Котлы в промышленности

По мере продолжения разработки котла были открыты новые области применения, в том числе для различных видов ручного труда. Например, паровой насос англичанина Томаса Ньюкомена изменил горнодобывающую промышленность, забирая воду из шахт, что раньше было непосильной человеческой задачей. Джеймс Уатт воспользовался изобретением Ньюкомена и добавил отдельный конденсатор, который позволил его котлам работать на значительно меньшем количестве топлива и дал миру толчок к созданию современных паровых котлов.

Паровые котлы

Два изобретения в начале 20-го века привели к окончательному использованию котлов для обеспечения паровым теплом домов, рабочих мест, школ, больниц и многого другого. Изначально был получен пар низкого давления.

Этот более современный и функциональный паровой нагрев отличается не только удобством, но и безопасностью по сравнению с тем, что использовалось в прошлом. Раньше паровые котлы работали под чрезвычайно высоким давлением, что делало их опасными.

Аварии с паровыми котлами не были редкостью. Котлы взрывались и влекли человеческие жертвы.

Поэтому разработка более прочного чугунного котла, в котором можно было бы производить пар низкого давления, стала важным поворотным моментом.

Другим изобретением было использование изогнутых труб вместо прямых внутри паровых котлов. Это позволило котлам быть более компактными, чтобы они могли вписываться в жилые помещения. Кроме того, изогнутые трубки лучше справлялись с подачей холодной воды.

В начале 1900 годов появились котлы позволяющие обеспечивать теплом жилые и промышленные здания. И до конца 20 века технология продолжала совершенствоваться.

Сегодня котельные можно встретить повсеместно. При этом технология котлов продолжает развиваться для увеличения мобильности и эффективности котельных систем.

 

Ознакомиться с полным списком цен можно здесь

НАШИ КЛИЕНТЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ