г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 1А

  ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00

Как повысить надежность и экономичность работы классических котлов?

В нашей стране работают тысячи котельных с котлами марок ДКВР, ДЕ, Е. Это разнообразная линейка котлов паропроизводительностью от 1 до 25 тонн пара в час или водогрейной мощности от 0,5 до 14 Гкал/ч. Все эти котлы объединяет высокая надежность, низкая требовательность к качеству воды (по отношению к жаротрубным котлам), высокая ремонтопригодность и короткая топка большого объема.

При правильной эксплуатации котлы вышеперечисленных серий могут работать по 40-45 лет без серьезных ремонтов и не требуют замены на новые, в отличии от стандартных заводских горелок и тягодутьевых механизмов (эти элементы котельной установки подвижны и изнашиваются со временем). Исполнительные и приводные механизмы регуляторов производительности дымососов, вентиляторов и горелок имеют значительные люфты и неравномерности регулирования, которые уже не удовлетворяют современным требованиям к показателям работы горелок и как результат снижают экономичность и экологичность работы котла.

В 70-х годах прошлого столетия не предъявлялись столь жесткие требования к автоматизации и безопасности газоиспользующего оборудования, два режима горения было нормой для тех времен. Как правило на старых котлах процесс опробования защит и включение/выключение горелок производится персоналом котельной, что ведет к ошибкам и неполноте выполняемых действий. Постоянное присутствие персонала на котельной увеличивает издержки производства тепловой энергии. Так иногда при растопке котла требуется участие трех человек: первый - регулирует разряжение в топке, воздействуя на тягодутьевые механизмы, второй - открывает и регулирует подачу топлива на горелку, третий – контролирует факел в топке. Такой пуск горелок требует высокой слаженности и натренированности персонала и замена одного из участника этого процесса может привести к неблагоприятным последствиям и даже аварийной ситуации.

Для исключения всех этих рисков необходимо провести реконструкцию систем газоснабжения и автоматизации работы котлоагрегатов, в решение этой задачи требует комплексного подхода и большого опыта.

Так как все эти котлы имеют короткую топку большого объема, то применение на них распространенных длиннофакельных горелок, устанавливаемых на жаротрубных котлах невозможно. Фирмой CIB Unigas (Италия) для таких котлов была разработана линейка короткофакельных горелок широкого диапазона мощности на различных видах топлива. Отличительной особенностью этих горелок является разделение пламенной головы на 4 части, что позволяет придать факелу короткий, объемный вид при обеспечении требуемой мощности. Модельный ряд таких горелок получил название Drago.

Горелки данной серии проектируются с учетом специфических требований заказчика и могут быть блочными (с вентилятором), с подключением воздуха снизу, сверху, сбоку от отдельно стоящего вентилятора, с рециркуляцией дымовых газов и прочими элементами, повышающими экономичность и снижающими загрязнение окружающей среды.

В горелках применяются современные датчики контроля параметров среды, исполнительные механизмы высокой точности и повторяемости позиционирования, блоки регулирования и контроля работы во всех режимах пуска и работы.

Автоматика горелки перед каждым пуском автоматически проверяет все элементы безопасности и только при их исправности производит розжиг. Регулирование горения производится не ступенями, а имеет плавную характеристику во всем диапазоне нагрузок, что обеспечивает минимальные отклонения в поддержании заданных параметров рабочей среды на выходе из котла.

Сервисная служба производителя горелок оказывает целый ряд востребованных на российском рынке услуг по сопровождению горелок при монтаже, наладке, обслуживании горелок, а также в обучение специалистов эксплуатации.

Компания ООО «Энерго Центр» является официальным партнером CIB Unigas в России. Наши специалисты имеют богатый опыт в решении теплоэнергетических задач и всегда готовы предложить экономически выгодное и обоснованное решение в модернизации котельных любого типа и мощности.

Ознакомиться с полным списком цен можно здесь

НАШИ КЛИЕНТЫ

НАШИ ПАРТНЕРЫ